前几日,湖南新宁中学小卖部经营权拍出320万上了热搜,备受人们关注,现在事件有了新进展,官方调查中学小卖部招租拍出320万,那官方调查中学小卖部招租拍出320万具体是怎么回事?目前情况如何? 一、官方调查中学小卖部招租拍出320万具体是怎么回事?目前情况如何? 4月16日,澎湃从湖南邵阳市新宁县委宣传部获悉,针对网友反映“新宁二中小卖部招租金额过大”的问题,新宁县教育局迅速召开党委会议进行专题研究,决定暂停新宁二中小卖部公开招租事宜,并已于15日下午联合县市场监管局、县财政局、县发改局等部门对该校办理小卖部公开招租情况启动全面调查,将根据调查情况依法依规处理。”记者在邵阳市公共资源交易中心网站查询得知,该小卖部起拍价为68万,一吕姓人士以320万元交易价格竞得。 中学小卖部经营权拍出320万事件详情: 4月14日,湖南邵阳新宁县第二中学拍卖一小卖部100平米门面租赁经营权。工作人员介绍,该学校有学生3000多人,校内仅有这一个小卖部。最终,该小卖部3年经营权拍出320万元。当地教育局勤管站陈站长表示,该小卖部拍卖合法合规,是按照正式程序拍卖。 二、在小学附件开小卖部一年赚多少钱? 可以根据店铺地址算出一部分收入,另外还要计算成本进货的本钱,囤货的本钱,店面房租的本钱。内部设施的本钱。农村的地租便宜,很多都谁自己的房租,所以本钱主要是进货的费用。收入基本上3000左右到5000左右是正常的。 一般在镇上会有日杂食品的批发店,就在那里拿货就可以,去问一下什么都了解了。刚开始一点一点来,比如说,批发老板跟你说有10种产品好卖,你别全拿,先拿几种试一下,规模一点点扩展。如果你进了3000的货,一个月销售额有4000,但还剩下1000的货,那就相当于你2000的存货卖了4000块,也就是挣了2000了,最好是自己经营,省工资。 |