生活,互联网中文知识库

生活,互联网中文知识库

生活 > 正文

2022-2023年燃气费价格多少钱一立方?天然气表怎么看?

来源:生活 www.yangji120.com/life/ 发布时间:2022-10-14

家家户户都需要生火做饭,如今生活条件提高了,而且由于环保的需要,大多数人生活中都道别了燃烧木材和煤炭的方式,而改用了天然气。那么,2022-2023年燃气费价格多少钱一立方?天然气表怎么看?

燃气

一、2022-2023年燃气费价格多少钱一立方?

1、2022-2023年天津市燃气费价格

(1)居民生活用气阶梯价格

第一档:居民生活用气:0-300立方米(含);独立采暖用气0-1500立方米(含)为2.50元/立方米(独立采暖用气为2.40元/立方米);

第二档:居民生活用气:301-600立方米(含);独立采暖用气1501-2500立方米(含)为3.00元/立方米;

第三档:居民生活用气:600以上;独立采暖用气2500以上为3.75元/立方米。

2、2022-2023年郑州市燃气费价格

根据郑州市发改委郑发改办(2019)217号文件规定,郑州市市区管道天然气居民用气气价均实行(每2个月为一个购气周期)阶梯气价,即第一阶梯(100m3及以内)气价为2.58元/m3,第二阶梯(超出100m3部分)气价为3.35元/m3,壁挂炉用户以及非壁挂炉用户均实行阶梯气价。

学校、养老服务机构生活用气2.58元/m3。非居民用气:2022年4月-10月4.35/立方米。

武汉燃气费多少钱一立方

3、2022-2023年上海市燃气费价格

第一档收费标准:年用气量在0~310(含)立方米,价格为3元/立方米;

第二档收费标准:年用气量在310~520(含)立方米,价格为3.3元/立方米;

第三档收费标准:年用气量在520立方米以上,价格为4.2元/立方米。

实行居民价格的非居民用户:价格为3.05元/立方米。

一户多口家庭:一户多口可申请年度增加150立方的气量基数,即第一档气量基数为0-460(含)立方米、第二阶梯气量为460-670(含)立方米、第三档气量为670立方米以上;户籍人口7人(含)以上的家庭可申请选择年度增加150立方的气量基数(同前述方式),或选择按3.05元/立方米气价实行。

4、2022-2023年南京市燃气费价格

第一档:年用气量≤400立方米为2.73元/立方米;

第二档:400立方米<年用气量≤1100立方米为3.28元/立方米;

第三档:年用气量>1100立方米为3.82元/立方米。

备注:人口为4人(含4人)以上的用户,一、二档年用气量上限按每人每年125立方米、285立方米确定。

民用管道液化石油气:18.3元/立方米。2022年8月1日起实行。

武汉燃气费多少钱一立方

二、天然气表怎么看?

1、大多数家庭所使用的天然气表都可以分为3个区域,其中带有滚轮的区域代表的是已经使用的天然气量,而滚轮下方的小显示屏区域代表的是剩余的天然气量,显示屏下方的区域则是安装电池的区域。

2、在已经使用的天然气量的显示区域,一般都是通过数字滚动来显示已经使用的天然气量的,其中5个黑色数字的滚轮代表的是整数,而3个红色数字的滚轮代表的是小数,并且单位一般都是为“立方

米”,若滚轮区域显示的是00035618的话,那么已经使用的天然气量就是35.627立方米。

3、若要知道剩余的天然气量的话,应该先把天然气卡插入到卡槽内,再把小显示屏中所显示的数值读取出来就可以了。若要更换电池的话,需要先根据箭头指示方向把电池安装位置的盖子拆卸下来,再把三节五号电池更换进去就可以了。

总的来说,天然气收费标准是按居民用气阶梯价格制度来计算的,各地不一,分居民用气和非居民用气几种,具体标准以当地公布的为准。

相关推荐

高中历史一对一补课辅导有效果吗,价格贵吗

高中历史一对一补课的效果确实因学生的不同情况而有所差异。对于那些有强烈补课愿望,希望学好历史的学生来说,一对一补课可能会成为他们提升成绩的有效途径。这些学生通常会更加积极地配合老师的教学,主动提出问题,...

2024-11-09

考研辅导班一般价格多少,需要多少钱

考研辅导班的价格区间跨度较大,一般在1190元到15000元左右。这个价格范围主要是受到多种因素的影响。考生在选择考研辅导班时,不能仅仅关注价格,还要综合考虑班型、科目、师资、服务等多方面因素,选择最适合自己的辅...

2024-11-08

高中一对一辅导费用大揭秘

高中一对一辅导价格因多种因素而存在较大差异。学科不同价格也有所不同。常规的主科(语数英等)价格相对统一在各类别教师的收费区间内。理科科目(数理化生等),特别是对于高中高年级的竞赛辅导、强基计划辅导等收费...

2024-10-31

高中一对一辅导价格揭秘

高中一对一辅导价格确实因多种因素而异,呈现出较大的价格跨度。从地区因素来看,一线城市如北京、上海、深圳等地,高中一对一辅导价格较高。通常每小时的费用可能在300-800元之间,全年费用可能在5万-15万元之间。 影...

2024-10-31

羽绒服销售爆火:价格上涨!冬天卖羽绒服赚钱吗?

随着气候转冷,各式各样的羽绒服迎来了销售旺季。据掌握, 近期羽绒服销售爆火,价格上涨!那冬天卖羽绒服赚钱吗? 一、羽绒服销售爆火:价格上涨 虽然今年气候相较往年冷得有些晚,但是大部分新款都在10月初就已经上市...

2024-10-31

考研培训班收费标准,你了解吗

考研培训班的价格一般在1000-15000元左右。其中,不同的班型对价格有着显著影响。普通班通常价格相对较低,可能在1000元左右,这类班级主要提供基础的课程内容,适合有一定自学能力的考生。在选择培训班时,应根据自己...

2024-10-30

考研培训班费用揭秘,性价比如何

考研培训班的价格区间跨度较大,一般在1000-14000元之间。不同城市的费用存在明显差异,一线城市由于生活成本高、市场需求大等因素,考研培训班价格相对较高。单科全程班的费用在5000-15000元之间,全科全程班的费用在1...

2024-10-28

价值规律的表现形式是什么,基本特性是什么

价格受供求关系影响围绕价值上下波动。价值规律是商品生产和商品交换的基本经济规律,即商品的价值量取决于社会必要劳动时间,商品按照价值相等的原则互相交换。价值通常被定义为客体对于主体表现出来的积极意义和有用...

2024-10-22

榴莲迎来大降价:短期内还会持续下降吗?附今日榴莲最新价格

靠着独特的风味和口感,榴莲收割了一茬又一茬的吃货们,但鉴于其价格较高昂,也着实劝退了不少人。然而 今年榴莲迎来大降价,短期内还会持续下降吗?附今日榴莲最新价格。 一、榴莲迎来大降价 近日,有“水果界爱马仕”...

2023-05-09

2023年山东商河县土地流转指导价格发布!每亩多少钱?

近日,商河县人民政府人民政府公布通知,通过调研各镇街现行土地流转价格,综合考虑农作物生产常年农产品产量、农产品价格、生产成本及地类特点、基础设施配套、区位优势等情况,制定了土地流转指导价格。那么, 2023年...

2023-05-05
点击查看 生活 更多内容
都在关注